Среда, 05.08.2020, 10:21

описание к изображению

Положение о профильных классах

о классах профильного обучения

в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»

г. Новокузнецка

1.     Общие положения

1.1.         Настоящее положение разработано в соответствии с:

o законом Российской Федерации «Об образовании» с дополнениями и изменениями;

o типовым положением об общеобразовательном учреждении;

o положением о государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений РФ.

1.2.         Профильное обучение направлено на удовлетворение образовательных потребностей и развитие способностей обучающихся, ориентированных на продолжение образования по избранному направлению (профилю).

1.3.         Профильное обучение реализуется через:

o   программы, изучаемые с целью завершения базовой общеобразовательной подготовки;

o   программы повышенного уровня, определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения;

o   элективные курсы;

o   программы дополнительного образования, взаимосвязанные с общеобразовательными учебными программами;

o   программы, обеспечивающие подготовку учащихся к успешному освоению программ профессионального образования;

o   исследовательскую (творческую) деятельность обучающихся в системе областей знаний по избранному профилю.

1.4.         Профильное обучение организуется в профильных 10-11 классах школы, в которых реализуется ряд предметов федерального компонента базисного учебного плана по избранному направлению на профильном уровне.

1.5.         Контроль за организацией деятельности профильных классов возлагается на заместителя директора по УВР.

2.     Порядок приема обучающихся в профильные классы

2.1.         Прием обучающихся в профильные классы производится по заявлениям родителей (законных представителей) обучающихся независимо от их места жительства.

2.2.         Для зачисления в 10 профильный класс выпускники девятых классов или их родители (законные представители) предоставляют в школу:

o   заявление родителей о приеме на имя директора школы;

o   аттестат об основном общем образовании;

o   копия  паспорта (свидетельства о рождении);

o   документ, подтверждающий рейтинг образовательных достижений выпускника (портфолио);

o   личное дело;

o   медицинскую карту.

2.3.         В профильные классы принимаются выпускники девятых классов школ города, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию, в том числе сдавшие экзамены по профильным предметам.

3.     Содержание и организация образовательного процесса в школе с классами профильного обучения.

3.1.         Образовательный процесс в профильных классах осуществляется в пределах сроков, установленных для школы третьей ступени обучения.

3.2.         Учебный план класса профильного обучения составляется на основе Примерного базисного учебного плана 2004 года с учетом структуры образовательной программы школы.

3.3.         Для учащихся десятых профильных классов предусматриваются переводные экзамены по профильным предметам в мае текущего года. Для выпускников одиннадцатых профильных классов необходимым условием выбора предметов, как предметы на выбор, являются обязательные профильные.

3.4.         С целью реализации заявленного профиля обучения школа может заключать договоры с другими образовательными организациями и учреждениями (ВУЗами, СУЗами и др.)