Среда, 05.08.2020, 11:28

описание к изображению

Положение об элективных курсах

об элективных курсах (курсах по выбору),

обеспечивающих предпрофильную подготовку в 9 классах

и профильное обучение в 10-11 классах

в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»

Положение об элективных курсах (курсах по выбору) разработано на основе

- Типового положения об образовательном учреждении;

- Приказа минобразования РФ от 09.03.04г. №1312 «Об утверждении Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования»;

- Письма Минобразования РФ от 13.11.03г. №14-51-277/13 «Об элективных курсах в системе профильного обучения на старшей ступени общего образования»;

- Гигиенических требований к условиям обучения в образовательном учреждении. Санитарно- эпидемиологического правила СанПиН 2.4.2. 1178-02 от 25.11.02г.;

- Положения об индивидуальной накопительной оценке (портфолио) выпускников 9 классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» города Новокузнецка.

1.          Общие положения

1.1.         В 9-11 классах школы вводятся элективные курсы (курсы по выбору), которые являются обязательными для всех обучающихся 9-11 классов.

1.2.         Элективные курсы (курсы по выбору) направлены на создание условий для:

- самоопределения каждого обучающегося относительно профиля обучения и будущего направления построения индивидуальной образовательной траектории;

- удовлетворения индивидуальных образовательных интересов и потребностей каждого в осознанном выборе;

- развития содержания одного или нескольких учебных предметов.

2.          Ресурсное обеспечение элективных курсов

2.1.         Формы, средства и методы обучения, используемые при преподавании элективных курсов выбираются непосредственно преподавателем данного курса в зависимости от решаемых целей и задач.

2.2.         Программно-методическое обеспечение включает в себя:

- программу курса;

- информационно-содержательную основу реализуемого курса (справочники, научно-познавательную литературу, методические пособия и др.).

2.3.         Преподаватели курсов в праве использовать типовые программы, прошедшие экспертизу на разных уровнях и рекомендованные к использованию в образовательном учреждении. Программы элективных курсов (курсов по выбору) могут быть разработаны самими преподавателями. В данном случае программы проходят экспертизу на уровнях образовательных центров, имеющих право на данный вид деятельности (аккредитированы).

2.4.         Учебно-дидактическое обеспечение элективного курса включает в себя:

- наглядно-демонстрационные пособия, необходимые для реализации программ;

- оборудование для проведения экспериментов, лабораторных и практических работ, проектной деятельности в соответствии с программой курса.

2.5.         Реализация содержания элективного курса обеспечивается программами, прошедшими экспертизу в следующем порядке:

- Министерство образования РФ;

- Институт повышения квалификации города Новокузнецка (объем программ более 17 часов).

3.          Организация УВП при реализации программ элективных курсов

3.1.         Формы, средства и методы обучения, используемые при преподавании элективных курсов, выбираются школой самостоятельно в зависимости от поставленных целей и задач.

3.2.         Комплектование групп для изучения элективного курса (курса по выбору) осуществляется на добровольной основе  в 9 классах, исходя из индивидуальных интересов и потребностей обучающихся. Элективные курсы в 10-11 классах, обеспечивающие профиль, обязан посещать каждый ученик класса данного профиля.

3.3.         Наполняемость групп для изучения курсов устанавливается в соответствии с действующими нормами (10-11 классы – 25 человек). При наличии необходимых условий и средств возможно деление групп на подгруппы. Количество учащихся курсов по выбору в 9 классах возможно комплектование групп с меньшей наполняемостью.

3.4.         Ведение элективных курсов осуществляется в соответствии с расписанием курсов.

3.5.         Между началом занятия курса и последним уроком школьных занятий устраивается перерыв продолжительностью 45 минут.

3.6.         Систему оценивания, формы и порядок аттестации обучающихся по элективным курсам школа определяет самостоятельно и утверждает локальным актом.

3.7.         Ведение элективного курса фиксируется в отдельном журнале специального образца.

3.8.         По окончании элективного курса (курса по выбору) в 9 классе обучающимся выдается «Свидетельство об окончании курса по выбору», в котором указываются:

- наименование школы, где изучался курс;

- название курса;

- количество часов, отведенных на реализацию программы;

- наличие реферата или другой исследовательской работы (тема) и форма их защиты. Документ подписывается преподавателем курса и директором школы, заверяется печатью.

3.9.         Учащиеся 9 классов по окончании изучения курса заносят в портфолио результат прохождения программ в соответствии с «Положением об индивидуальной накопительной оценке (портфолио) выпускников девятых классов школы №2».