Среда, 05.08.2020, 11:23

описание к изображению

Правила приема в школу

Правила приема в

«Средняя общеобразовательная школа №2»

1. Общие требования к  правилам приема граждан в школу регулируются действующим законодательством: ФЗ РФ «Об образовании»,  приказом  КОиН от 09.06.2011г. № 594 «Об утверждении правил приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения» и Уставом школы.

Школа обеспечивает прием граждан, которые проживают на определенной территории, закрепленной Учредителем за школой. Не проживающим на данной территории гражданам может  быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в школе. Свободными являются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 обучающихся.

2. Школа обеспечивает  возможность получения образования  всем гражданам независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости. Иностранные граждане, лица без гражданства, дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев пользуются правом на получение общего образования наравне с гражданами Российской Федерации.

3. Поступление в школу на всех ступенях общего образования осуществляется бесплатно и основывается на принципах общедоступности, открытости, равноправия, свободы выбора.

4. Зачисление обучающихся в школу оформляется приказом директора.

5. При приеме детей в школу, последняя обязана ознакомить родителей (законный представителей) с Уставом, лицензией на право образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми в школе, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

6.Прием детей на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования школы на конкурсной основе не допускается.

7. Зачисление детей в первый класс осуществляется независимо от уровня их подготовки.

8. Обследование детей на предмет готовности к обучению может осуществляться только по желанию родителей (законных представителей) с целью определения программы обучения, соответствующей уровню развития, способностям и здоровью ребенка после его зачисления в школу.

9. В первые классы принимаются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель вправе разрешить прием детей в школу в более раннем возрасте.

10. Прием в школу на ступени начального общего и основного общего образования осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей), медицинской карты по форме 026/у – 2000, копии свидетельства о рождении (для лиц, достигших возраста 14 лет – копии паспорта),  а также ведомости отметок о промежуточной аттестации (при зачислении во 2 – 9 классы).

11. На ступень среднего (полного) общего образования принимаются обучающиеся на основании заявления родителей (законных представителей), документа о получении основного общего образования, медицинской карты по форме 026/у – 200, личного дела, копии паспорта.

12. при приеме заявления о зачислении в школу несовершеннолетних граждан для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя предоставляются:

– паспорт законных представителей-родителей, усыновителей;

– паспорт, удостоверение опекуна (попечителя) для законных представителей опекунов (попечителей).

13. Все заявления о приеме в школу регистрируются в соответствующем журнале.

14. Обучающиеся, оставившие учреждения начального и среднего профессионального образования могут быть зачислены в школу (при наличии в нем свободных мест) в 10 или 11 класс в зависимости от изученных в учреждении профессионального образования предметов, тем, пройденного количества часов и текущей успеваемости, отраженной в справке, предоставленной из учреждения профессионального образования.

15. В случае отказа в приеме ребенка в школу родители (законные представители) вправе обжаловать такой отказ в порядке, установленном действующим законодательством.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. №107 "Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"