Вторник, 24.04.2018, 22:31

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" г. Новокузнецка

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент образования и науки Кемеровской области Комитет образования и науки администрации г. Новокузнецка РУСАЛ - школам России РУСАЛ - школам России

Театр, да здравствует театр!

Главная -> Наши проекты -> Театр, да здравствует театр!

Когда-то давным  давно, можно сказать лет десять тому назад, или еще больше, наша школа была просто заполнена театральными постановками разного уровня, характера, импульса. Вся детвора, от мала до велика, играла в театр. И не просто играла. Актеры новокузнецкого театра  драмы  вели целые театральные классы, ставили спектакли, обучали  актерскому мастерству, а в школьном пространстве  царило творчество. Но прошло время, и ушло в прошлое самое прекрасное, что было у детей. Ушел из школы Его Величество Театр . Ушел, чтобы через какое-то время вернуться вновь. Театральная студия нашей школы возобновила свою работу. Причем по инициативе самих детей. Первой ласточкой стала театральная постановка по мотивам  повести  Б. Васильева « А зори здесь тихие», которую по своему желанию  осуществили  старшеклассники. Осуществили с любовью к материалу, к героям повести, и ко всему, что было связано с Великой Отечественной войной.
 Затем взяли в работу прекрасную сказку «Снежная Королева». В этом  проекте было занято 33 человека. Ребята легко вошли в сказочную тему, где была возможность раскрывать свои способности и в области танца, в области вокала, в актерском мастерстве, и даже в режиссерско-постановочной работе. Отыграв восемь спектаклей на школьного зрителя, мы показали его еще и родителям. Это было здорово! Мамы и папы  с некоторой тревогой смотрели на совершенно неузнаваемых ими своих детей.
К 80-летию школы студийцы подготовили  большое представление, связанное со строительством Кузнецкого металлургического завода. Эпоха Кузнецкстроя, В. Маяковский и его крылатые стихи про город – сад, музыка Г. Свиридова  «Время вперед», война, все переплелось в летописи первой  школы Кузнецка. Этот материал был прекрасен тем, что мы восстановили историю нашего города, историю нашей школы с самого первого дня  существования…. Но  осуществили на театральных подмостках.И наши зрители, а это  все ученики школы, с глубокой благодарностью и вниманием отнеслись к очередному проекту театральной студии. Но время не стоит на месте! И мы снова в пути. И мы снова в работе. Ни для кого не секрет , что традиционно выпускники уходят из школы оставив свой творческий след. Мы помним Григория Иванова в роли старшины Васкова, Марию Биюшкину в роли Риты Осяниной, Дмитрия Стряпчева в роли очаровательного Ворона, Ирину Сарину и Сергея Кудрявцева из сказки «Снежная королева», всегда поющих   Ксению Бухтоярову и Дарью Козыреву. Но на смену им, уходящим уже рвалась новая гвардия не менее талантливых юных артистов.
В этом году  в работу была взята сказка «Двенадцать месяцев». И  несмотря на то, что из-за морозов она не была показана вовремя, хуже от этого  она не стала. С каким удовольствием и наслаждением и взрослые, и дети смотрели этот прекрасный мюзикл. Как всегда в проекте более 30 человек, все поют, танцуют, отлично играют! Ну как не восхититься игрой прекрасного дуэта Марии Акимченко и Анны Маршевой (дочь и мачеха); Александра Голова (Декабрь) и Дарьи Тишкевич(Падчерица), Анастасии Низенцевой (Сказочница) Татьяны Бурьян (Принцесса) и ее свиты, состоящей из двух  поклонников театрального искусства Петра Гилева и Влада Романова. В спектакле была занята группа-дефиле «Крошечка-Хаврошечка», которая благодаря своим танцам, была отличным  проводником соединяя сцены спектакля в единое целое, старшая группа ансамбля русской песни «Веретенце» прекрасно  справилась  работая со зрителем ну и конечно, наша замечательная  эстрадная звезда Юлия Суртай – получали восхищенные и благодарные улыбки и овации своих почитателей таланта. В  феврале мы отыграли перед нашим благодарным зрителем семь спектаклей.
 А 1 марта  подарили свое творчество нашим дорогим мамам!  Как всегда, - самое лучшее, только для них!!!

Фотографии проектов театральной студии